Tokyo 2020

Il Karate è stato incluso nei Giochi Olimpici Tokyo 2020. 

Grazie a tutto il mondo che ha sostenuto questa richiesta. Ora cominciamo a lavorare per l’alta performance dei nostri Atleti che saranno pronti a dare al mondo il nostro Karate migliore.

Buon viaggio per Tokyo 2020!!!

https://www.olympic.org/news/ioc-approves-five-new-sports-for-olympic-games-tokyo-2020

http://wkf.net/news-center-new/historic-decision-karate-in-the-olympic-games/313/

http://www.fijlkam.it/karate/karate-st/notizie-ed-eventi/notizie-karate/5360-il-karate-%C3%A8-olimpico-tokyo-2020-obiettivo-raggiunto.html

Campionato Italiano Kumite Cadetti

Lido di Ostia – 25-26 giugno 2016. Ultimo Campionato individuale della stagione: ancora a podio gli Atleti piemontesi!!!

Maschile: Oro Kg. 55 Danilo Greco (Talarico Karate Team); Bronzo Kg. 50 Janis Liut (Talarico Karate Team); altri risultati: 7° posto Kg. +76 Pietro Pecoraro (Ippon 2 Karate). Femminile: Argento Kg. +66 Linda Stasi (Il Poliedro CFS); altri risultati: 5^ posto Kg. 48 Federica Schicchi (Talarico Karate Team); 7^ posto Kg. 59 Alice Grosso (Dragon’s Karate)7^ posto Kg. 66 Ioana Ropotan Raluca (Doyukaj Chivasso) 7^ posto Kg. +68 Annalisa De Santo (Artesport). Complimenti agli Atleti, alle Società ed agli Insegnanti Tecnici.

Campionato Nazionale Universitario

Modena – 11-12 giugno 2016. Ottimi risultati per i nostri Atleti!!!

Maschile: Argento Kg. 84 Andrea Penna (Il Poliedro CFS); Bronzo Kg. 75 Loris Davide (Cus To). Femminile: Oro Kg. 50 Valentina Tassin (Cus To); Oro Kg. +68 Chiara Zuanon (Talarico Karate Team); Argento Kg. 50 Debora Spagnuolo (Dragon’s Karate); quinto posto Kg. 61 Asia Davico (Cus To). Complimenti a tutti!

Campionato Regionale Trofeo CONI ES A Kumite

Il Trofeo Coni 2016, che si è svolto congiuntamente al Settore Judo, ha assegnato il titolo di Campione Regionale Trofeo Coni ai seguenti Atleti (quelli menzionati in rosso sono qualificati per la finale nazionale che è prevista in Sardegna il 24-25 settembre 2016 a rappresentare il Piemonte):

MaschileKg. 40 Tripodo Domenico (Talarico Karate Team); Kg. 45 Alberto Edoardo (Doyukaj Chivasso);  Kg. 50 Gulli Federico (CRS Akiyama); Kg. 55 Botosso Jacopo (Ippon 2 Karate); Kg. 61 Locampo Emanuel (Renshukan TO); Kg. 83 Mondiani Juan Carlos (CRS Akiyama). Femminile: Kg. 37 Piovano Chiara  (Talarico Karate Team); Kg. 42 Dapas Vanessa (Funakoshi TO); Kg. 47 Campli Rebecca (Funakoshi TO); Kg. 53 Taglio Alessia (CRS Akiyama);  Kg. 60 Malaponte Eleonora (CS Athlon Rivoli).

Complimenti a tutti e in bocca al lupo ai finalisti.

Campionato Italiano Kumite Esordienti B

Un altro Oro al Piemonte!

Maschile. Kg.70: sul gradino più altro del podio Alessandro Rossi (Renshukan TO); Kg.52: bronzo per Federico Sereno (FC Morevilla) e 5° posto per Aglietti Zampalla Axel (Ippon 2).

Femminile. Kg.42: 7° posto per Rachele Guastadini (Il Poliedro CFS); Kg.47: 7° posto per Giulia De Rosso (Talarico Karate Team).

Complimenti per questi risultati agli Atleti ed ai loro Insegnanti Tecnici.

Campionato Italiano Juniores Kumite

Maschile. Kg.60: sul podio Danilo Greco (TKT) argento e al 7° posto Simone Lizza (Ippon 2).

Femminile. Kg.61: sul podio Alessia Pappapicco (TKT) bronzo e al 5° posto Irene Vanzetti (Cus To). Kg. +68: 5° posto per Linda Stasi (Il Poliedro CFS). Kg.55: 7° posto per Marta Calliano (Europa Team). Kg.68: 7° posto per Annalisa De santo (Artesport) e Martina Botalla Battistina (Ippon 2).

Complimenti per questi risultato agli Atleti ed ai loro Insegnanti Tecnici.

KU – Campionato Italiano Juniores

Si è conclusa la stagione agonistica con l’ultimo Campionato Italiano che ci regala un’altro titolo: Pappapicco Alessia (Talarico Karate Team) è Campione Italiano nei 61 Kg! Dellisanti Ilenia (Cus Torino) è settima nei +68 Kg.; per il maschile il solo risultato è di Panella Matteo (Funakoshi Torino) al settimo posto nei 67 Kg. Plauso agli Atleti ed ai loro Insegnanti Tecnici Gennaro Talarico, Salvatore Loria e Gaspare Cavarretta.

Finale Nazionale GPG

E’ ancora nel femminile che le Società Piemontesi si distinguono con successo: nel Kata è oro per Sartoris Giulia (Talarico Karate Team). Nel Kumite: 5^ Classificate Mussetti Marta Kg.42 (Doyukaj Chivasso) e Bagarin Chiara Kg.53 (Ippon 2 Karate) e 7^ Classificata D’Attilo Simona Kg.60 (Funakoshi Torino). Settimo posto nel maschile con Memoli Francesco Kg.83 (Kenko Piobesi). Complimenti e felicitazioni agli Atleti ed agli Insegnanti Tecnici Talarico Gennaro, Simone Antonio, Feggi Maurizio, Cavarretta Gaspare e Mattis Roberto.